Стеклянные перила для лестниц

Использование стекла при установке лестницы – прекрасное решение для тех, кто желает увеличить пространство визуально в помещении, придать ему легкости и обеспечить безопасность подъема и спуска по этой конструкции. Стеклянные перила для лестниц всегда выглядят стильно и красиво. При их выборе нужно учитывать следующие моменты:

  • Для изготовления данных изделий используются разнообразные типы стекла. Различия между этими материалами преимущественно выражаются во внешнем виде и функциональности.
  • Внешне перила из стекла смотрятся нейтрально, если их не украшать яркими или оригинальными элементами. В некоторых помещениях из-за своей нейтральности они выглядят невзрачно и обыденно.
  • Перила из стекла подходят для установки на лестницы в помещениях, оформленных в самых разных стилях. Но специалисты считают, что наилучшее впечатление они производят в интерьерах, оформленных в стилях модерн и футуризм.
  • Лестница с перилами из стекла может производить впечатление небезопасности и хрупкости. Но это впечатление обманчиво. Используемый для изготовления перил материал обладает высокой прочностью, переносит значительные механические нагрузки и совершенно безопасен не только для взрослых, но и для детей.

Особенно выигрышно стеклянные перила для лестниц смотрятся в маленьких помещениях, поскольку прозрачность конструкций создает ощущение их малых габаритов, а свободное пространство благодаря этому представляется более просторным. С помощью перил из стекла можно реализовать множество самых разных замыслов. По своей конструкции они могут различаться:

  • применяемыми материалами;
  • методами фиксации стекла;
  • особенностями каркаса.

При изготовлении светопрозрачных современных перил применяются новейшие технологии и различные материалы. Наибольшее распространение получило закаленное стекло. Важнейшие свойства этого материала заключаются в высокой надежности и безопасности. Он подвергается обработке при высоких температурах, после чего быстро охлаждается, благодаря чему становится очень прочным. Востребованность перил из закаленного стекла обусловлена тем, что при сильных ударах оно разлетается на очень мелкие осколки (гранулы), не имеющие заостренных краев и углов. Риск получения травм от них крайне мал. Еще большую безопасность обеспечивает триплекс, состоящий из нескольких слоев стекла, соединенных друг с другом специальным клеем. Разбить его почти невозможно.