Самостоятельная установка гипсокартонных стен

Итак, вы приняли решение самостоятельно установить гипсокартонные стены и уже проделали половину запланированных работ. Купили все необходимое для ремонта своими руками, закрепили каркас, распланировали детали дизайна и приступаете к скрытию проводки под гипсокартон. После того как вы закончили работы с установкой и креплением всех профилей, можно смело приступать к проведению коммуникаций, которые будут скрыты под гипсокартонном. Электропроводка, телефонные шнуры, кабели сети и телевидения, — все это можно удачно скрыть под гипсокартон.

На сайте https://mirkond.ru/katalog/kondiczioneryi/nastennyie-split-sistemyi/kondiczioneryi-energolux/ вы можете купить кондиционеры Енерголюкс во Владивостоке. Компания Мир Кондиционеров предлагает лучшую климатическую технику.

Важно помнить, что кабели электроэнергии и телефонные шнуры под напряжением, поэтому они должны быть спрятаны в пожароустойчивую гольф трубу, кроме того, для этой цели можно применить негорючую гофру из пластика или металлорукав. С чего же начать? В первую очередь нужно определиться с размещением приборов в помещении и проверить, чтобы длинна всех проводов соответствовала требованиям, а лучше оставить ее с запасом. Затем обозначьте предполагаемые места для размещения розеток, они должны находиться на оптимальной высоте для комфортной эксплуатации и безопасности детей или домашних любимцев. Пометьте предполагаемые места расположения розеток и проводов рисунком на стене.

Специалисты отмечают, что лучше всего, когда провода направлены вертикально, а в тех местах, где возможность размещения проводов только горизонтальная они должны быть на одном уровне с коробкой распределения. Обязательно прикрепите всю проводку к стенке, сохраняя дистанцию со стойками. Ни в коем случае не размещайте провода внутри профиля, помните, туда вы еще будете вкручивать шурупы и легко можете повредить проводку. Все провода обязательно нужно зафиксировать в гофре. В месте расположения розеток определите точный центр и в соответствующих местах листа гипсокартона проделайте отверстия. Сгладить края отверстий можно наждачной бумагой или закругленным напильником. Убедитесь, что коробка розетки плотно входит в отверстие. Далее подсоединяем провода к коробке и затягиваем винты. Если вы собираетесь устанавливать светильники, для них будет достаточно проделать небольшие отверстия.

Провода в проделанные дыры под светильники лучше заводить непосредственно перед установкой и креплением листов гипсокартона. Финальное подключение всех электроприборов лучше оставить на потом и заняться им после завершения работы по отделке.