Лейомиосаркома

Лейомиосаркома — это рак, который состоит из гладких мышечных клеток и опухоли саркомы мелких клеток. Рак начинается в гладких мышечных клетках, которые растут неуправляемо и образуют опухоли.

Описание

Лейомиосаркома может начинаться в любом органе, который содержит гладкие мышцы, но может быть обнаружена в стенках желудка, в большом и тонком кишечнике, пищеводе, матке или глубоко в брюшной полости. Но рак гладкой мускулатуры встречается довольно редко: менее 1% всех видов рака являются лейомиосаркомами. Очень редко лейомиосаркомы начинаются в кровеносных сосудах или на коже. Большинство лейомиосарком находятся в желудке. Второй наиболее распространенный тип — тонкая кишка, за которой следуют толстая кишка, прямая кишка и пищевод.

Лейомиосаркомы встречаются в груди и матке, но они очень редки. Саркомы матки составляют менее 1% от гинекологических злокачественных новообразований и от 2% до 5% всех злокачественных новообразований матки. Из этих чисел лейомиосаркомы встречаются только у 0,1% женщин детородного возраста, у которых имеются опухоли матки. Менее 2% опухолей у женщин старше 60 лет, которые подвергаются гистерэктомии, являются лейомиосаркомами.

Причины и симптомы

Точные причины лейомиосаркомы неизвестны, но есть связанные с ней генетические и экологические факторы риска. Некоторые унаследованные условия, которые протекают в семьях, могут увеличить риск развития лейомиосаркомы. Высокая доза облучения, такая как лучевая терапия, используемая для лечения других видов рака, также связана с лейомиосаркомой. Возможно, что воздействие определенных химических гербицидов может увеличить риск развития саркомы, но эта ассоциация не доказана. Поскольку лейомиосаркома может возникать в любом месте, симптомы различны и зависят от места опухоли. Когда лейомиосаркома начинается в органе в животе, таком как желудок или тонкая кишка, врач может почувствовать большой кусок или массу, когда он исследует живот. Когда лейомиосаркома влияет на кровеносный сосуд, он может блокировать поток крови к части тела.

Диагноз

Некоторые пациенты, у которых есть лейомиосаркомы, могут посещать врача, потому что они обнаружили кусок, массу или опухоль на части тела. Другие имеют симптомы, связанные с внутренним органом, на который воздействует лейомиосаркома. Например, опухоль в желудке может вызвать тошноту, чувство полноты, внутреннее кровотечение и потерю веса. Врач пациента проведет подробную историю болезни, чтобы узнать о симптомах. За историей следует полный физический осмотр с особым вниманием к подозрительному симптому или части тела. Биопсия опухоли необходима, чтобы сделать окончательный диагноз лейомиосаркомы. Образец ткани исследуют патологоанатом (специалист по изучению пораженной ткани).

Типы биопсии

Тип выполняемой биопсии зависит от местоположения опухоли. Для некоторых небольших опухолей врач может провести эксцизионную биопсию, удалив всю опухоль и запас окружающей нормальной ткани. Чаще всего, врач будет выполнять предварительную биопсию, процедуру, которая включает в себя вырезание только части опухоли, которая используется для определения ее типа и класса.

Лечебная группа

Пациентов с лейомиосаркомой обычно обслуживают многопрофильная команда медицинских работников. Врач может направлять пациента к другим специалистам, таким как хирурги и онкологи (специалисты в области онкологии), радиотехнические техники, медсестры и лаборанты. Аптека бурденко предлагает лекарства по лучшим ценам.

В зависимости от расположения опухоли и плана лечения пациенты могут воспользоваться реабилитационной терапией с физиотерапевтами и консультированием по питанию у диетологов.