Что такое риг для майнинга

Термин «риг» заимствован от английского слова rig, которое применяется в значении некоего приспособления, служащего дополнением для обеспечения работы основного устройства. При помощи рига можно успешно добывать криптовалюту, используя подходящую программу для майнинга https://www.kryptex.org/ru/pro-app, и при этом минимизировать расходы на приобретение необходимого оборудования.

Как собирается риг

Самыми простыми словами описать майнинг-риг можно как компьютер, оснащенный дополнительными видеокартами. Условно его можно представить как один из блоков майнинг-фермы, который может применяться для добычи криптовалюты как самостоятельная установка. Для сборки рига обычно используется до 4-6 GPU (графических процессоров), подключенных к одной материнской плате.

Стандартный корпус для ПК при сборке рига не применяется, так как в него можно установить только две видеокарты. Кроме того, нагрузка на графические чипы при майнинге очень высока и может приближаться к 100 %. В результате видеокарты будут нагревать внутреннее пространство закрытого корпуса до критических температур, поэтому все составляющие майнинг-рига крепятся на открытую стойку. Такой корпус можно приобрести в готовом виде, а при ограниченном бюджете – собрать самостоятельно.

Несмотря на то, что на создание рига требуется значительно меньше вложений, чем для сборки полноценной фермы, к подбору компонентов необходимо подходить ответственно. Не следует покупать подержанные видеокарты с разными рабочими характеристиками. Также не рекомендуется экономить на материнской плате и блоке питания.

Снизить расходы можно, купив самый недорогой жесткий диск, поскольку он не участвует в процессе майнинга, а объем его памяти не влияет на работу видеокарт. Помимо этого, урезать расходы позволит приобретение бюджетного процессора, так как это тоже никак не повлияет на производительность видеокарт и эффективность работы рига.